История поселения

Широка и прекрасна необъятная кубанская степь. Неповторимы по своей красоте и кубанские станицы, к числу которых относится и наша станица Октябрьская.

foto-21-11-2018-11-16-1

Какова же история нашего отчего уголка, где мы родились, выросли, живем, работаем

В середине XIX века из станицы Кисляковской стали расселяться середняки и малоимущие казаки на окраине станичного юрта. Образовались новые поселения хутор Куликовский , хутор Довгий (ныне Белый), поселок Новомихайловский, давший начало станице Октябрьской и другие казацкие поселения.

foto-21-11-2018-11-16-2

Кавалер трех Георгиевских крестов - Павлюк Карп Трофимович.

Сама же станица Кисляковская- это один из 38 куреней Запорожской сечи, переселившихся в 1792 году из междуречья Днестра и Буга. Тридцать восьмому Кисляковскому куреню по жребию досталась земля рядом с наделом первого в списке Кущевского куреня.

Станица Октябрьская основана в 1870 году, как поселок Михайловский. К 1891 году исторически установилось два типа казачьих поселений — станица и хутор, в связи с чем все мелкие поселения стали называться хуторами.

foto-21-11-2018-11-16-3

1984г ст Октябрьская. ВИА колхоза Октябрь

В 1882 году хуторяне уже обращались с ходатайством об отделении и переименовании хутора в станицу, но не получили на это разрешения станичного сбора кисляковцев.

К 1901 году в хуторе Михайловском насчитывалось 225 дворов с населением 1345 человек коренных жителей и 467 иногородних жителей. В этом же году хуторские сборы от 30 сентября и 4 ноября вновь стали ходатайствовать о преобразовании хутора в станицу, их поддержал Кисляковский станичный сбор 30 декабря 1901 года. Но решение было принято только через 5 лет. К тому времени (на 1 января 1905 года) в хуторе проживали 733 мужчины и 837 женщин казачьего сословия, а также 609 человек иногородних жителей, существовало 429 казачьих паевых наделов. В хуторе имелось кирпичная церковь, сторожка, здание правления (после установления советской власти- здание Новомихайловского сельского Совета), пожарный обоз, 4 лошади для общественной почты, одна тачанка, одна линейка, здание начальной школы, дом для священника, дом для псаломщика.

foto-21-11-2018-11-16-7

1950г. Ново-Михайловское сельпо

Наконец решением общего присутствия Кубанского областного правления от 31 октября 1906 года хутор Новомихайловский был преобразован в станицу Новомихайловскую.

В августе 1914 года началась империалистическая война. Мужская часть населения была мобилизована на фронт.

По окончании Гражданской войны Советская власть на Кубани установилась в марте восемнадцатого года. В ноябре-декабре двадцать первого года, у нас, как и на всей территории Кубани, был образован местный сельский совет.

За период непрекращающихся войн станичные хозяйства пришли в упадок и к 1921 году большая часть хлеборобов начала объединяться.

В 1921 году образовалось первое коллективное хозяйство-коммуна «Смело». Возглавил ее красный партизан казак Андрей Романович Танага. В коммуну вошли преимущественно беднота поселка железнодорожной станции Крыловская. Коммуна была небольшая - до 20 семей.

foto-21-11-2018-11-16-6

1964г.6 апреля Жд. станция Крыловская Н.С. Хрущев проездом в г.Сочи

Осенью 1925 года в конце станичного юрта у реки Ея организовалось товарищество по совместной обработке земли из 15 хозяйств. Организатором и председателем этого товарищества стал красный партизан-буденновец Тихон Иванович Карпенко. Уже к 1927 году в станице было образовано 19 товариществ по совместной обработке земли.

В январе 1927 года был образован Новомихайловский сельский Совет, а в октябре этого же года Октябрьский сельский Совет. Граница между сельскими советами проходила по нынешней улице Октябрьской.

В 1934 году было раскруплено 20 районов Кубани. Из части территории Павловского и Кущевского районов был образован Крыловский с центром в станице Екатериновской. В состав района вошли и Октябрьский с Ново-Михайловским сельскими Советами.

Есть события и даты, которые не стираются в памяти людей нескольких поколений. К их числу относится Великая Отечественная война. 17 июня 1942 года на станции Крыловская фашистами был разгромлен санитарный поезд с ранеными бойцами. Уничтожены амбулатория, элеватор, погибли мирные жители. Из тысячи, находившихся в вагонах, в живых осталось 250 человек. А затем была оккупация. Шесть месяцев с 3 августа 1942 по 2 февраля 1943 года хозяйничали в станице оккупанты. В годы Великой Отечественной войны из Октябрьского сельского поселения было призвано на защиту Отечества 1240 человек. Не вернулось с полей сражений 467 человек.

Послевоенные годы в станице ознаменовались подъемом сельского хозяйства и строительством новых объектов

foto-21-11-2018-11-16-4

1975 г. В столовой совхоза Павловский

В то время на месте нашей станицы существовало несколько населенных пунктов хутор Октябрьский и станица Новомихайловская, хутора Ея, Средний, Сборный. Хутора Средний и Ея влились в станицу Новомихай-ловскую, а хутор Сборный остался самостоятельным и по сей день.

В 1963 году, в связи со сплошной застройкой станицы Новомихайловской и хутора Октябрьского, по решению Краснодарского краевого Совета депутатов получила общее название станица Октябрьская.

foto-21-11-2018-11-16-5

1970г. Улица Тищенко ст.Октябрьская